Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI
Kelas/Semester : I/1
Tema 1 : Diriku
Subtema 1 : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1
Kompetensi Inti:
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar:
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi kosep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
• Mampu memberikan hiasan pada kartu nama.
• Mampu menjalankan peraturan pada permainan di sekolah.
• Mampu melakukan gerak melempar.
• Mampu melakukan gerak menangkap.
• Mampu memperkenalkan diri dengan menyebut nama lengkap.
• Mampu memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan.
• Mampu menyebutkan nama temannya.
Alokasi waktu: . . .
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan hiasan pada kartu nama.
2. Siswa dapat menjalankan peraturan pada permainan di sekolah.
3. Siswa dapat melakukan gerak melempar.
4. Siswa dapat melakukan gerak menangkap.
5. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama lengkap.
6. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan.
7. Siswa dapat menyebutkan nama temannya.
B. Materi Pembelajaran
Berkenalan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang berkenalan dengan teman baru.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca ringkasan materi tentang berkenalan.
b. Siswa melaksanakan Kegiatan 1 dan Kegiatan 2.
3. Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi dan Ulangan Harian.
E. Sumber Belajar
Buku siswa tematik terpadu kurikulum 2013, Kemdikbud
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : Portofolio
2. Bentuk : Membuat kartu nama
3. Contoh Instrumen :
Buatlah kartu nama seperti contoh.
Penilaian
Kriteria
Skor
Bagus
(5) Cukup
(3) Kurang
(1)
Komponen kalung nama. Terdapat tiga komponen berupa gambar atau foto diri, nama, dan hiasan. Memenuhi dua dari tiga komponen. Hanya memenuhi satu dari tiga komponen.
Jumlah hiasan yang digunakan. Menggunakan empat hiasan atau lebih. Menggunakan tiga hiasan. Menggunakan satu hiasan atau tidak dihias sama sekali.
Catatan : Centang (V) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Jumlah skor maksimum = 5 + 5 = 10
Nilai akhir = × skor ideal (100) = . . .
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
No comments:
Post a Comment