RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SD / MI
Kelas / Semester :
I / I (satu)
Tema :
Diriku
Subtema :
Aku Istimewa
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 x 35 menit)
I.
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3.
Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
3.4.
Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3.
Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Matematika
4.1. Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah,
sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
III.
Indikator
Bahasa
Indonesia
1.
Mengucapkan terima kasih kepada orang lain
2.
Mengucapkan terimakasih kepada teman
3.
Menyebutkan nama teman
Matematika
1.
Melakukan operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai
10
IV.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah kegiatan bermain peran, siswa dapat
menyampaikan ucapan terima kasih dengan santun.
2.
Setelah kegiatan bermain, siswa dapat menyebutkan
nama teman dalam kelompoknya dengan benar.
3.
Setelah kegiatan bermain, siswa dapat menghitung
banyak teman yang memiliki nama dengan huruf awal yang sama.
V.
Materi Pembelajaran
1. Belajar Berterima Kasih sambil Bermain Peran
2. Permainan Mencari Nama Teman
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, dan Penugasan
VII.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
· Guru memberi salam dan mengajak berdoa (religius)
· Mengecek kehadiran peserta didik.
·
Memotivasi dan mengajak
peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
|
15 menit
|
INTI
|
§ Guru
mempersiapkan beberapa naskah drama anak sederhana untuk diperankan oleh
siswa secara bergantian, tema drama tentang mengucapkan terima kasih.
Contohnya:
·
Guru membacakan naskah yang telah diper siapkan.
·
Guru melakukan audisi sederhana untuk men cari
pemeran drama atau dapat juga dilakukan dengan menawarkan peran pada siswa
yang bersedia.
·
Siswa bermain peran bergantian.
·
Siswa belajar berimprovisasi dalam berperan dan
berdialog sesuai dengan naskah drama yang telah dibacakan sebelumnya.
·
Siswa lain memberikan apresiasi kepada setiap
siswa yang selesai bermain peran.
·
Sebagai penutup guru menyampaikan manfaat bermain
peran yaitu melatih kita untuk melakukan hal-hal baik yang sesuai dengan kehidupan
sehari-hari (terima kasih).
Kegiatan
bersama orang tua:
·
Siswa dengan bantuan orang tua
menuliskan nama anggota keluarga dan membacanya dengan lantang saat acara
berkumpul bersama keluarga. Misalkan sebelum makan malam bersama atau saat
menonton TV bersama (atau membaca buku cerita bersama keluarga).
|
70
menit
|
·
Guru menanyakan kepada siswa apakah siswa sudah
hafal semua nama temannya?
·
Guru menyampaikan supaya tidak ada kekeliruan,
maka guru akan membacakan kembali nama-nama siswa.
·
Guru membacakan nama-nama siswa satu per satu dan
siswa yang dipanggil namanya berdiri sejenak, kemudian duduk kembali.
·
Guru menanyakan apakah siswa tahu lagu “Satu-Satu
Aku Sayang Ibu” kemudian mengajak siswa menyanyikannya.
·
Kemudian, guru mengganti lirik lagu tersebut
dengan nama-nama siswa di kelas.
Contoh:
Satu satu aku kenal Udin
Dua dua juga kenal Siti
Tiga tiga kenal Dayu Lani
Satu dua tiga, kenal semuanya
·
Beberapa siswa ditunjuk untuk mempraktikkannya.
·
Selesai bernyanyi, guru
mengajak siswa ermain mencari nama teman.
·
Guru mempersiapkan
potongan-potongan kartu ber tuliskan nama siswa dan menyebarnya di lantai
kelas.
·
Siswa bermain menemukan nama
teman dipandu oleh guru.
·
Siswa dibagi menjadi tiga
kelompok dan berdiri membentuk barisan yang rapi sesuai dengan tinggi badan (jika
kondisi kelas kurang luas, maka guru dapat mengajak siswa bermain di luar
kelas).
·
Siswa di barisan pertama
diminta untuk menemukan potongan kartu bertuliskan nama teman yang berbaris
dalam kelompoknya.
·
Setiap siswa harus mengambil
satu kartu nama teman di kelompoknya dalam waktu 1 menit.
·
Jika berhasil menemukan kartu
nama temannya, lalu kartu tersebut diserahkan kepada pemilik nama.
·
Siswa yang sudah menerima kartu
nama, melakukan hal yang sama.
·
Demikian seterusnya sampai
semua anggota kelompok memegang kartu nama.
·
Kelompok yang paling cepat
mengumpulkan kartu nama akan menjadi pemenangnya.
·
Siswa tetap berkumpul dengan
kelompoknya dan diminta menghitung jumlah siswa yang memiliki nama dengan
huruf awal sama. Misalnya menghitung jumlah nama yang diawali huruf A, huruf
B, huruf C, dan seterusnya.
·
Siswa berlatih soal penjumlahan
yang terdapat di buku siswa.
|
70 menit
|
|
PENUTUP
|
· Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
hasil pembelajaran
· Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan
soal-soal
· Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
· Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
|
20 menit
|
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1.
Skenario drama anak berdurasi lima menit yang
dibuat oleh guru
2.
Kartu-kartu nama siswa
3. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Jakarta.
IX.
Penilaian
dan Program Tindak Lanjut:
1. Instrumen Penilaian : Unjuk Kerja dan tertulis
2. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh
nilai KD < KKM :
·
Mengikuti program pembelajaran kembali
dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal).
·
Memberikan tugas yang berkaitan dengan
indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
·
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh
nilai KD > KKM:
·
Memberikan program pembelajaran tambahan
berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan
soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
|
Lampiran
Penilaian
A. Penilaian: Unjuk Kerja
v Rubrik Bermain Peran
Kriteria
|
Baik sekali
4 |
Baik
3 |
Cukup
2 |
Perlu Bimbingan
1 |
||
1.
|
Volume
Suara
|
Terdengar
sampai seluruh ruang kelas
|
Terdengar
sampai setengah ruang kelas
|
Terdengar
hanya bagian depan ruang kelas
|
Suara sangat pelan atau tidak terdengar
|
|
2.
|
Kepercayaan diri pada saat
tam pil
|
Tidak
terlihat ragu- ragu
|
Terlihat ragu-ragu
|
Memerlukan
bantuan guru
|
Belum menunjukkan kepercayaan diri
|
v Rubrik Permainan Kartu Nama
No.
|
Kriteria
|
Baik sekali
4 |
Baik
3 |
Cukup
2 |
Perlu Bimbingan
1 |
1.
|
Keberhasilan
menemukan kartu
nama
teman
|
Seluruh anggota
kelompok
berhasil
menemukan
kartu nama teman
|
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berhasil
menemukan kartu nama teman
|
Kurang
dari
setengah
anggota
kelompok
berhasil menemukan kartu
nama teman
|
Seluruh anggota
kelompok
belum berhasil
menemukan
kartu
nama
|
2.
|
Kerjasama
kelompok
|
Seluruh anggota
kelompok
berpartisipasi aktif
dan saling menyemangati
|
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berpartisipasi aktif
|
Kurang
dari
setengah
anggota kelompok berpartisipasi
aktif
|
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif
|
Penilaian Akhir:
Skor perolehan
Nilai akhir
: ____________ x 100
Skor
maksimal
B. Penilaian Sikap.
NO.
|
NIS
|
Nama
Siswa
|
Skor perolehan setiap aspek
|
Nilai
|
Predikat
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|||||
1
|
||||||||||||
2
|
||||||||||||
3
|
||||||||||||
4
|
||||||||||||
5
|
Aspek yang
dinilai:
1.
Disiplin
2.
Peduli
3.
Tanggung jawab
4.
Ketelitian
5.
Kerja sama
6.
Santun
7.
Percaya diri
8.
Keberanian
Rentang skor 1 - 5
1
= sangat kurang
2
= kurang/jarang
3
= cukup
4
= baik/sering
5
= sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian:
1.
Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1.
Hari ini, Aku tahu?
·
ucapan terima kasih dengan santun.
·
nama teman dalam kelompoknya dengan benar.
·
banyak teman yang memiliki nama dengan huruf awal
yang sama.
2.
Hari ini, Aku bersikap?
·
Bertanggung
jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
·
Disiplin,
karena tertib mengikuti instruksi.
·
Peduli,
karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
·
Santun,
karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.
RPP Kelas 1 Semester 1 K13.
ReplyDeleteRPP Kelas 2 Semester 1 K13.
RPP Kelas 3 Semester 1 K13.
RPP Kelas 4 Semester 1 K13.
RPP Kelas 5 Semester 1 K13.
RPP Kelas 6 Semester 1 K13.