No 31.
Ruang lingkup KTSP yang berkaitan dengan struktur dan muatan
kurikulum SD adalah …
A.
meletakkan dasar kecerdasan, pengetahuan ,
kepribadian, dan akhlak mulia
B.
merupakan pola dan susunan mata pelajaran yang
harus ditempuh peserta didikdalam kegiatan pembelajaran
C.
merupakan pengaturan waktu untuk kegiatan
pembelajaran selama satu tahun
D.
rencana pembelajaran pada kelompok mata
pelajaran tertentu yang mencakup standar kompetensi
No 32.
Cakupan aspek kegiatan pengembangan diri yang harus
disajikan dalam struktur & muatan kurikulum adalah ….
A.
kegiatan yang dilakukan untuk memberikan
kesempatan kepada peserta didik mengembangkan diri sesuai dengan bakat dan
kondisi sekolah
B.
mencantumkan semua mata pelajaran beserta
alokasi waktu yang telah disesuaikan dengan struktur kurikulum SD
C.
kegiatan kurikuler untuk mengembangkan
kompetensi yang disesuaikan dengan potensi daerah
D.
mencantumkan aturan beban belajar untuk setiap
mata pelajaran yang berlaku di sekolah.
No 33.
Pengertian dari aspek pendidikan berbasis keunggulan local
dan global yang harus di sajikan dalam struktur & muatan kurikulum adalah….
A.
bagian integral dari pembelajaran semua mata
pelajaran.di sekolah unggulan
B.
pendidikan yang menerapkan program sekolah
unggulan
C.
pendidikan jangka panjang yang berorientasimenuju sekolah unggulan
D.
pendidikan yang memanfaatkan keunggulan local
dan kebutuhan daya saing global
No 34.
Komponen-komponen yang ada pada buku teks sebagai bahan ajar
adalah….
A.
tujuan, sumber, waktu, dan cara kerja
B.
tujuan pembelajaran, uraian materi, dan evaluasi
C.
tujuan pembelajaran, tindak lanjut, dan cara
keja
D.
uraian materi, sumber, tindak lanjut, dan
prosedur kerja
No 35.
Langkah-langkah yang harus dilakukan guru dalam
mengembangkan bahan ajar secara berurutan menurut Dick, Carey, & Carey
sebagai berikut.
A.
menelaah strategi pembelajaran yang akan
dilakukan untuk mencapai setiap kompetensi yang telah ditetapkan, melakukan
survey berbagai leteraturmempertimbangkan apakah mengadopsi bahan ajar yang
tersedia, , merancang dan menulis materi bahan ajar, dan melakukan evaluasi
bahan ajar yang sudah dikembangkan.
B.
menelaah hasil analisis tentang siswa dan
masing-masing proses pembelajaran , mempertimbangkan peran guru dalam
memfasilitasi pembelajaran, menentukan materi yang perlu dirancang, melakukan
surveiberbagai leteratur dan ahli bidang ilmu untuk mengetahui bahan ajar yang
sudah tersedia.
C.
memperbaiki bahan ajar sesuai dengan hasil
evaluasi, membuat lembar kerja siswa jika diperlukan, menelaah setiap pertemuan
pembelajaran, menelaah hasil analisis konteks belajar dan asumsi tentang sumber
belajar yang tersedia untuk mengembangkan bahan ajar, menentukan apakah materi
baru perlu dirancang .
D.
melakukan evaluasi terhadap bahan ajar yang
sudah dikembangkan, menelaah strategi pembelajaran, yang akan dilakukan untuk
mencapai setiap kompetensi yang telah ditetapkan, menelaah hasil analisis
tentang siswa dan masing-masing proses pembelajaran, merancang dan menulis
materi bahan ajar, berdasarkan stratgi pembelajaran.
No 36.
Pertimbangan-pertimbangan yang harus dilakukan dalam
pemilihan bahan ajar berdasarkan kriteria psiko-pedagogis antara lain….
A.
bahan ajar harus menjadi alat dan sarana untuk
perkembangan kompetensi siswa
B.
membantu siswa untuk memperoleh pemahamanyang
mendalam tentang suatu bidang ilmu
C.
kesesuaian antara isi dengan tujuan pembelajaran
D.
memungkinkan siswa memiliki wawasan dan pemahaman
terhadap bidang ilmu
No 37.
Dari pertanyaan berikut yang harus dijawab dalam memilh buku
kerja siswa berdasarkan kriteria keterbacaan menurut Omstein adalah….
A.
Apakah buku kerja sesuai dengan tujuan
pendidikan?
B.
Apakah siswa memahami petunjuk latihan?
C.
Apakah materi membantu siswa menguasai
kompetensi yang diharapkan?
D.
Apakah latihan dalam buku kerja meningkatkan
kemampuan berpikir siswa?
No 38.
Beberapa hal yang berhubungan dengan strategi pembelajaran
secara kontekstual antara lain….
A.
fenomena kehidupan sosial masyarakat, dan
fenomena dunia pengalaman dan pengetahuan murid
B.
dalam program pembelajaran tercermin tujuan
pembelajaran dan media untuk mencapai tujuan tersebut
C.
para guru ditingkatkan profesionalitasnya
melalui penataran dan seminar-seminar
D.
guru ditingkatkan kualifikasinya melalui latihan
atau wokshop, dan penyempurnaan kurikulum
No 39.
Berikut adalah contoh kegiatan inti pada pembelajaran
dikelas yang mengandung pembelajaran kontekstual yaitu ....
A.
guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
akan diajarkan
B.
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
C.
siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
D.
siswa melakukan diskusi kelompok yang dibimbing
oleh guru
No 40.
PAKEM dari perspektif guru antara lain adalah….
A.
siswa aktif bertanya dalam pembelajaran
B.
siswa menyusun laporan percobaan
C.
seluruh kegiatan siswa dalam pembelajaran
D.
guru memantau kegiatan siswa, dan memberi umpan
balik
Boleh minta soal2 uas perspktif pendidikan???
ReplyDeleteBisa mnta jawabannya nggak?
ReplyDelete